注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

jbsx201206的精灵博客

相亲相爱一家人!

 
 
 

日志

 
 
 
 

数学日记——买菜(江宬君)  

2014-08-28 14:18:40|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    今天我起了个大早,因为我要跟妈妈去菜市场买菜。一走进菜市场,哇!里面的人真多啊!就像过节一样,络绎不绝、热闹非凡。菜场里的菜也是品种丰富,有火一样的辣椒、穿着绿衣服的青菜、长得胖胖的冬瓜……

我们首先来到了蔬菜区的摊位买了两根胡萝卜共26角;又称了一斤茄子35角;接着妈妈又拿起一颗包菜给老板称,老板说3元一斤,8两重,我听了立刻在心里默算起来:30÷10×8=24=24角,这时妈妈问我:算一算我们一共要付给老板多少钱啊?我于是又算了起来:26+35+24=85角。我跟妈妈拿了10元钱给了老板,老板找了我1085=15角。接着我们来到了一个卖水产的摊位,让阿姨帮我们挑了一条又大又肥的黑鱼,阿姨说这黑鱼20元一斤,称了一下1斤半,我算了一下:20+20÷2=30元,于是我们付给了阿姨50元,阿姨找了我5030=20元。离开水产摊位,后来我们又买了一斤虾子24元还有5元钱的金针菇。回家的路上妈妈问我:你知道今天一共花了多少钱吗?我算了算:85+30+24+5=675角。我大声告诉妈妈是675角。妈妈听了后对我竖起了大拇指,我开心的笑了。

  评论这张
 
阅读(5)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017